Межгосударственный стандарт
ГОСТ 1937-90
Чай черный байховый нефасованный. Технические условия
Black unbroken tea in bulk. Specifications
Редакционная карточка ГОСТНОРМ. Полный текст публикуется только при подтверждённом праве использования. Метаданные сверяются по нескольким источникам.
Область применения
Область применения пока не подтверждена.
1
Страница 1
ГОСТ 1937—90 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЧАЙ ЧЕРНЫЙ БАЙХОВЫЙ НЕФАСОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Издание официальное
2
Страница 2
УДК 663.951:006.354 Группа H56 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЧАЙ ЧЕРНЫЙ БАЙХОВЫЙ НЕФАСОВАННЫЙ ГОСТ Технические условия 1937—90 Black unbroken tea in bulk, Specifications MKC 67.140.10 ОКП 91 9113 Дата введения 01.05.91 Настоящий стандарт распространяется на нефасованный черный байховый чай, получаемый из отечественного сортового, чайного листа путем завяливания, скручивания и ферментации его с после- дующим высушиванием и сортированием. 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 1.1. Нефасованный черный чай должен вырабатываться в соответствии с требованиями настояще- го стандарта по технологической инструкции с соблюдением санитарных норм и правил, утверж- денных в установленном порядке. 1.2. Для изготовления чая применяют сортовой чайный лист ручного сбора по ГОСТ 6206 или механизированного сбора по ГОСТ 23725. 1.3. Характеристики 1.3.1. По виду и размерам чаинок чай вырабатывают трех вилов: крупный (листовой), мелкий, гранулированный. 1.3.2. По качественным показателям чай делят на сорта: «Букет»: высший; первый; второй; третий. 1.3.3. По органолептическим показателям чай должен соответствовать требованиям, указан- ным в табл. 1. Таблица 1 Hiiieessa panies Характеристика чая copra показателя abyxete высшего первого второго ‘третьего Аромат и вкус | Полный 6у-| Нежный аро-| Достаточно| Недостаточ-| Слабый аро- кет, тонкий неж- | мат, приятный с [нежный аромат, | но выраженный | мат. слабо- ный — аромат, [терпкостью вкус |средней терпко- | аромат, относи-| терпкий вкус приятный силь- сти вкус тельно терпкий но терпкий вкус вкус Настой Яркий, про-| Яркий, про-| Недостаточ-| ‘Прозрачный, | — Недостаточно зрачный, интен- |зрачный, «сред-|но яркий, про- | чнижесреднийь | прозрачный сивный, «выше- | ний» зрачный, «ерел- средний» ний» 'Издание официальное ' Перепечатка воспрещена * о © Издательство стандартов, 1990 © СТАНДАРТИНФОРМ, 2009
3
Страница 3
ГОСТ 1937—90 С.2 Продолжение таба. 1 Hiauwandpanie Характеристика чая copra Е «Букет» высшего ‘первого второго зретьего Цвет разварен- Однородный, коричнево-крас- Недостаточ- Неоднород- Неоднород- ного листа ный но однородный, |ный, темно-ко-|ный, темно-ко- коричневый ричневый, до-|ричневый пускается зеле- новатый оттенок Внешний вид чая (уборка): листового. Ровный, однородный, хорошо| — Недостаточ- Неровный, недостаточно скру- скрученный но ровный, ченный скрученный мелкого Ровный. однородный, скру-| — Недостаточ- Неровный, пластинчатый ченный но ровный транулирован- = Достаточно ровный, сферической или продол- ного товатой формы 1.3.4. В чае не допускаются плесень, затхлость, кисловатость, а также желтая чайная пыль, посторонние запахи, привкусы и примеси. 1.3.5. По физико-химическим показателям чай должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2. Таблица 2 Наименование Норма али sax сорта показателя «Букет» | высшего | nepnoro | пторого | третьего Массовая доля влаги, %, не более 1,0 Массовая доля водорастворимых separa ве мы | = | 2 | a | | 2 Массовая доля металломагнитной примеси, %, не более: в крупном и мелком 0.0005 в гранулированном 0.0007 Примечание. Нормы на чай при закупках по импорту могут уточняться Внешнеторговой органи- зацией по согласованию с Госкомиссией СМ СССР по продовольствию и закупкам. 1.3.6. Массовая доля мелочи в крупном и мелком чае — не более 4 %, в гранулированном — не более 5 %. 1.3.7. Массовая доля общей золы в нефасованном чае — 4—8 %; массовая доля водорастворимой золы — не менее 40 % от общей золы; массовая доля сырой клетчатки — не более 20 %. 1.3.8. ‘Содержание токсичных элементов и остаточные количества пестицидов не лолжны превы- шать норм, утвержденных Министерством здравоохранения СССР. 1.4. Упаковка 1.4.1. Чай упаковывают в ящики по ГОСТ 10131 или тару лля проловольственных товаров, соответствующую требованиям нормативио-технической документации. Допускается при внутриреспубликанских перевозках упаковывание чая в тканевые мешки по ГОСТ 30090 с вкладышами из полиэтилена по ГОСТ 19360. 1.4.2. В ящики вкладывают полиэтиленовые пакеты-вкладыши, соответствующие требованиям нормативно-технической документации, или двухслойные пакеты из подпергамента по ГОСТ 1760 и оберточной бумаги марки Д массой 1 м? 60 г по ГОСТ 8273 или их выстилают чистой оберточной бумагой марки ПД массой 1 м? 60г по ГОСТ 8273, фольгой по ГОСТ 745, подпергаментом по ГОСТ 1760. После наполнения ящиков чаем и утруски их немедленно закрывают крышками и забивают.
4
Страница 4
С. 3 ГОСТ 1937—9090 Отклонения массы нетто чая, упакованного в ящики, не должны превышать минус 200 г. 1.5. Маркировка 1.5.1. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака «Беречь от влаги». На каждую упаковочную единицу транспортной тары трафаретом наносят маркировку или наклеивают ярлык, характеризующие продукцию. с указанием: товарного знака и наименования предприятия-изготовителя, его адреса; ‘наименования чая, номера марки, вида и сорта чая; массы брутто и нетто ящика, кг; обозначения настоящего стандарта; латы упаковывания. В каждый ящик с чаем вкладывают ярлык с указанием фамилии упаковщика. 2. ПРИЕМКА 2.1. Правила приемки — по ГОСТ 1936. 2.2. Токсичные элементы и остаточные количества пестицидов определяют в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке. 2.3. Массовую долю общей золы, водорастворимой золы, сырой клетчатки определяют при раз- ногласиях в оценке качества. 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА 3.1. Отбор проб — по ГОСТ 1936. 3.2. Методы анализа — по ГОСТ 1936, ГОСТ 26927, ГОСТ 26929—ГОСТ 26933, ГОСТ 28550— ГОСТ 28553. 3.3. Определение пестицидов проводят по методам. утвержденным Министерством здраво- охранения СССР. 4. ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ 4.1. Ящики с чаем должны храниться в сухом, чистом, хорошо проветриваемом помещении, не зараженном вредителями, на деревянных стеллажах с расстоянием 0,10—0.15 м от пола и не менее 0,5 м от стены. Уклалывание ящиков в штабели проводится дном на крышку высотой не более 9 ящиков — для фанерных и 6 — из гофрированного картона с проходами между двумя-тремя рядами. Расстояние от источников тепла, водопроводных и канализационных труб должно быть не менее | м. 4.2. Относительная влажность возлуха в помещении, где хранится чай, не должна быть выше 70 %. 4.3. Не допускается хранить в одном помещении с чаем скоропортящиеся продукты и товары, имеющие запах. 4.4. Транспортируют чай в ящиках или пакетами по ГОСТ 23285 всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на соответствующем виде транспорта. Транспортные средства должны быть крытыми, сухими, чистыми и незараженниыми вредителями. 4.5. Срок хранения нефасованного чая — 8 мес со дня его упаковывания.
Показаны первые 4 из 5
История статуса
Подтверждённых событий пока нет.