redvid esle

исо 16949

Добрый день.
Расскажите про международный сертификат ИСО 16949.
  • Захар Борисович, г. Краснодар спросил(а)
  • (5 лет и 6 месяцев назад)
  1. Добрый день.
    ISO/TS 16949:2002 (ИСО/ТУ 16949:2002) - данный мировой отраслевой стандарт, созданный для автомобильной индустрии на основе стереотипов ISO 9000 и американский стандарт QS – 9000, определяющий условия к системам качества поставщиков. Стандарт ISO/TS 16949:2002 считается совместным исследованием Международной рабочей автомобильной группой (IATF) и Японской ассоциации автомобилестроителей (JAMA) при помощи компании ISO. Он представляет условия к системам менеджмента качества компаний, которые занимаются проектированием, созданием, наладкой и сервисом продукта, предназначенной для автомобилестроительной индустрии. При этом ISO/TS 16949:2002 является не только лишь стандартом в системе менеджмента, но и техническую спецификацию, что используется при изготовлении автомобильного продукта либо на станциях технологического сервиса. Изготовление рассматривается равно как процедура формирования использованных материалов и элементов, установка, обработка, окрашивание и обшика. Процесс исследования и введения ISO/TS 16949 базируется на основе ISO 9001:2000, но еще и существенно превышает его согласно жесткости условий. На настоящий период ISO/TS 16949 – эта альтернативный вариант государственным образцам для поставщиков. Стоит говорить, конечно же, о переходе с различных государственных стандартов на международный стандарт. Сертификация согласно стандарту ISO/TS 16949 даст возможность:
    Повышать свойство поставки серийной продукции и процессов в компании.
    Применять общепризнанные условия международных систем качеств к автомобильной промышленности.
    Участвовать в тендерах на изготовление оборудования как для российских, так и для зарубежных производителей автомобилей и фирменных автосервисов.
    Удерживать собственную часть рынка, увеличивая её за счет, не прошедших сертификацию поставщиков.
    Оценивать поставщиков.
    Проводить аудиты "третьей стороны", с гарантированной идентичностью условий.
    Проводить аудиты в интересах покупателя.
    Получить свидетельство согласно международному, т.е. общепризнанному во всем мире, стандарту ISO/TS 16949:2002, вместо большого количества сертификатов по национальным стандартам.
    • Специалист по сертификации ГостНорм ответил(а)
    • (5 лет и 6 месяцев назад)
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
Заявка
Написать в WhatsApp
Позвонить