redvid esle

Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелени

Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелени
Вся пищевая продукция произведенная на территории России, Таможенного Союза, а так же иностранного производства, подлежит обязательному подтверждению качества согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза (ТР ТС) 021/2011.

Сертификация фруктов и овощей, ягод и зелени, выберите свою продукцию кликнув на картинку

Сертификация фруктов Сертификация овощей Сертификация ягод Сертификация зелени



Какой документ необходим для продажи

Какой документ необходим для продажи?

Обязательным документом для всех свежих фруктов, овощей, ягод и зелени, орехов и так далее, выращенных на Российских полях или завезенных на территорию России из-за рубежа, является Декларация соответствия (ДС) по Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011 (ТР ТС 021/2011). 
Вся продукция подлежит обязательному декларированию соответствия, без которой производители не имеют права отпускать в продажу фрукты, овощи, ягоды и зелень, орехи и так далее.


Необходимый перечень документов для декларирования скоропортящейся продукции

Минимальный пакет регистрационных документов для проведения сертификации/декларирования формируется согласно выбранной схеме декларирования, и несколько отличается, как например схема 1Д, отличается от схемы 3Д, но все же основные документы необходимые для получения разрешительного документа следующие:

Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениИНН (сканированную копию);
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениОГРН (сканированную копию);
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениУстав (1,2,3, и последний лист);
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениКарточка компании (реквизиты) для заключения договора;
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениЗаполненную заявку;
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениПротокол испытаний/исследований от аккредитованной или добровольной лаборатории;
Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелениТехнические Условия (ТУ) или ГОСТ. 


Основание для регистрации декларации соответствия

Сертификация скоропортящейся продукции можно оформить на основании испытаний в аккредитованных и добровольных лабораториях. В которых будут проведены исследование и на основании протокола испытаний будет выдан обязательный документ, дающий право реализовывать продукцию в розницу, оптом или другим законным способом на территории Таможенного союза.


Сколько стоит декларация на фруктов, овощей, ягод и зелени? 

Не все производители знают, что самостоятельно зарегистрировать декларацию на скоропортящуюся продукцию можно, а в ином видении, даже нужно. Давайте рассмотрим почему.

Сколько производитель платит за получение декларации в органах сертификации, ну предположим, группы скоропортящейся продукции как фрукты, овощи? 

Учитывая, что в этой группе большое количество наименований продукции и Вы выращиваете сами, то в этой группе остается примерно до 20 наименований, остальное в России не произрастает. И представьте, что каждое наименование по-хорошему нужно испытать в лаборатории. Но основным документом является декларация соответствия, а значит производителю необходимо за каждую декларацию платить от 6000 рублей дополнительно!

Сколько стоит декларация на фруктов Сертификация скоропортящейся продукции

Что говорит нам Технический регламент?
Заявитель/производитель имеет право регистрировать ДС ТР ТС 021/2011 самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи. 
Но какая ответственность при самостоятельной регистрации? 
Такая же, как и при обращении в орган по сертификации. Ничем не отличающая от самостоятельной. Так, как только заявитель отвечает за заявленную/производимую продукции, протокол испытаний и предоставленные документы. ОС лишь подтверждает, что заявитель/производитель предоставил перечень таких-то документов.

За что берут деньги при декларировании? 
Рассмотрение этого вопроса сразу же приведет к очень простому заключению. При обращении в ОС, специалисты / эксперты, принимая документы, в любом виде, обязаны их проверить на соответствие требуемым нормам Технического регламента. Хотя в ОС не имеют права консультировать, а могут лишь принять и сделать декларацию или принять и написать отказной материал, и это все требования Росаккредитации. Так в СМК ОС прописана беспристрастность к заявителю. А значит эксперты не имеют права давать консультации и советовать, как и что лучше зарегистрировать. 
Вот именно за это берутся деньги. 

Как сэкономить на регистрации декларации фруктов, овощей, ягод и зелени?

Есть два варианта экономии. 
Самостоятельно подготовить макет декларации, что в принципе не нарушает законодательство. Для этого необходимо знать не только сам технический регламент, но еще около «тысячи» ГОСТов, на что эксперты учатся 5 лет, и потом набираются опыта не менее 3 лет, чтоб стать экспертом.
И если у вас получилось решить вопрос с подготовкой макета, то вам достаточно зарегистрировать декларацию и пользоваться. Это все будет для вас без дополнительных затрат!

Заказать «Услугу эксперта». Это специалисты, которые знают свое дело, более 11 лет помогаем и можем организовать процедуру правильного набора макета декларации, подскажем все подводные камни в регистрации и обойдется вам это в разы дешевле!
Разница значительно существенная. 
Вам остается только обратиться, задать свои вопросы, если они имеются, очень дешево и главное быстро зарегистрировать декларацию соответствия на свою продукцию.

Для оформления деклараций соответствия на фрукты, овощи, ягоды и зелень, орехи и т.д. вам достаточно позвонить по телефону, в зависимости от региона Вашего нахождения:
 
Достаточно заполнить простую форму запроса, прислать письмо на mail@gostnorm.ru или позвонить.
Время работы с 08:00 до 20:00

 
Добровольный сертификат ГОСТ Р на пищевую продукцию
Очень многие по старой памяти требуют с производителей «какой ни будь сертификат на бланке». Такой бланк конечно остался в добровольной сертификации, который выдается еще с 1995 года. Хоть это уже редкость, но оформляется он так же на основании протокола испытаний, а это значит, что те требования которые не учтены в ТР ТС, можно провести дополнительные испытания и получить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.
 
Получить Сертификация овощей и фруктов, ягод и зелени Заполнить предварительную заявку на сертификацию
Заявка
Написать в WhatsApp
Позвонить