redvid esle

ИСО 14001-2007

14001 - 2007 экологический сертификат ГостнрмПромышленная революция и научно-технический прогресс привели не только к внедрению новых технологий в производственный процесс, но ещё и к усилению экологических проблем, загрязнению окружающей среды. Данный факт заставил человечество принять меры по ликвидации и предотвращению связанных с этим негативных факторов. К таким мерам относится усиление контроля работы различных организаций, повышение внимания к их деятельности с позиций экологии. Именно для таких целей был создан этот стандарт.

Что это ИСО 14001-2007?


ГОСТ Р ИСО 14001 – 2007 диктует требования к системе экологического менеджмента, благодаря которым любое предприятие может подстроить свою политику под действующее природоохранное законодательство с учётом важных аспектов этой сферы, а также определить цели и стратегию для её реализации. Основная задача ГОСТа – защита окружающей среды с учётом потребностей компаний.

Зачем нужен ИСО 14001?

Экологический менеджмент – та часть корпоративной политики, которая затрагивает весь спектр вопросов, касающихся управления фирмой, включая стратегию её работы и конкурентоспособность. Успешная реализация требований и указаний данного ГОСТа может помочь организации благополучно провести свою деятельность и привлечь к себе новых партнёров, но простое их применение не может гарантировать высокого результата.

Хотя критерии ИСО 14001 не пересекаются со стандартами прочих систем менеджмента, их элементы поддаются интеграции и адаптации между собой.
Содержание системы экологического менеджмента определяется следующими факторами:
•размером фирмы
•сферой применения системы
•деятельностью компании.

В ГОСТе отсутствуют требования, превышающие обязательства, которым должно следовать предприятие.
Однако нужно различать непосредственно ИСО 14001, прописывающий исключительно критерии для сертификации организации о соответствии её политики действующим экологическим нормам, и описанные в нём рекомендации к руководству, предназначенные только для помощи предприятиям в разработке стратегии в области охраны природы. ГОСТ Р ИСО 14001 содержит не все требования, которые могут быть предъявлены к системам экологического менеджмента, а только проверяемые в процессе аудита. Для более подробного ознакомления с этой темой рекомендуется изучить ГОСТ Р ИСО 14004.

Как получить сертификат по ИСО 14001 – 2007?


Для сертификации по данному ГОСТу необходимо, прежде всего, задокументировать систему экологического менеджмента компании. Документация состоит из:
• содержания экологической политики, её целей и задач;
• сферы применения системы экологического менеджмента, её элементов и их взаимодействия;
• ссылок на документы и записи, соответствующие ГОСТу и обязательные, по мнению руководства фирмы, для реализации природоохранных мер.

Центр сертификации «ГостНорм» уже много лет занимается оформлением сертификатов ИСО. Его специалисты имеют большой опыт работы с различными фирмами и готовы качественно и недорого провести сертификацию или консультацию по ИСО 14001 – 2007. Достаточно отправить письмо по адресу mail@gostnorm.ru или позвонить Нам.
Получить ИСО 14001-2007 Заполнить предварительную заявку на сертификацию
Заявка
Написать в WhatsApp
Позвонить