redvid esle

OHSAS 18001

OHSAS 18001 - ГОСТ 54934 - Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья Гостнорм

Общество начало волновать положение рядовых трудящихся из-за эволюции восприятия их жизней: на заре истории цивилизации положение этого человека приравнивалось к вещи; сейчас же рабочий и его работодатель равны. Отсюда выходит, что сотрудник организации нуждается в защите, поэтому в наше время гарантия исполнения обязанностей без вреда для работника - его неотъемлемое право.
Получить более глубокое представление о системах менеджмента БТиОЗ можно при ознакомлении с OHSAS 18002.


Что это OHSAS 18001 / ГОСТ 54934 ?

Создание OHSAS 18001, он же ГОСТ Р 54934 – 2012, произошло из-за возникновения нужды в добросовестном исполнении систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (БТиОЗ). По причине повышенного внимания к мерам, предпринимаемым руководством компаний, чтобы защитить собственных подчинённых, и ужесточения норм ответственной за вопросы данной области правовой юрисдикции, оформление сертификата по упомянутому выше ГОСТу становится необходимостью. Документы OHSAS помогут фирме составить грамотную систему менеджмента БТиОЗ, учитывая текущее законодательство и возможные проблемы. Главная цель ГОСТа 54934 – распространение передовых идей данной сферы при удовлетворении потребностей коммерческих организаций.

Менеджмент безопасности труда и охраны здоровья – тот элемент руководства фирмой, который касается всех моментов её работы. Правильное выполнение требований и рекомендаций данного ГОСТа может помочь компании благополучно достичь своих целей и привлечь к себе новых партнёров, но простое их применение не гарантирует высокого результата. ГОСТ не требует от предприятия действий, превышающих взятых им обязательств.

Зачем нужен OHSAS 18001 – 2007?

OHSAS 18001 – 2007 – это вторая, технически пересмотренная редакция данного стандарта. Основная разница между этой версией и старой к рассмотрению ГОСТа 54934 именно как международного стандарта, а не документа. Ещё здесь более подробно рассматривается тема охраны здоровья работников компании, переписана терминология, вводятся несколько критериев, отсутствовавших раньше, и изменена структура текста. В данной редакции учтено содержание ИСO 9001, ИСO 14001, ILO−ОSH и прочих ГОСТов, затрагивающих тему БТиОЗ.
Однако нужно различать непосредственно OHSAS 18001, прописывающий исключительно критерии, помогающие фирмам в получении сертификатов о соответствии их политики действующим нормам БТиОЗ, от описанных в нём рекомендаций к руководству, созданные только чтобы поддержать компании при разработке стратегии безопасности труда.

Что делать, если нужен сертификат по OHSAS 18001 – 2007?

Нужно создать и задокументировать план(ы) воплощения в реальность системы менеджмента безопасности труда. В плане необходимо указать:
• отделы предприятия, занятые его реализацией
• пути и временные рамки достижения целей данной программы.

Центр сертификации «ГостНорм» уже много лет занимается оформлением сертификатов БТиОЗ. Его специалисты имеют большой опыт работы с различными фирмами и готовы качественно и недорого провести сертификацию или консультацию по OHSAS 18001 - 2007. Достаточно отправить письмо по адресу mail@gostnorm.ru или позвонить по телефону, все о сертификации ИСО на сайте www.gostnorm.ru.

Получить OHSAS 18001 Заполнить предварительную заявку на сертификацию
Заявка
Написать в WhatsApp
Позвонить